В перемирие на юго-востоке Украины никто не верит

После заявления Порошенко о прекращении огня украинская армия продолжила артобстрелы городов юго-востока страны. Минувшим вечером подконтрольные Киеву силы открыли из гаубиц огонь по Краматорску. Целью ударов вновь стали обыкновенные жилые дома. Сообщается о десяти погибших.

После заявления Порошенко о прекращении огня украинская армия продолжила артобстрелы городов юго-востока страны. Минувшим вечером подконтрольные Киеву силы открыли из гаубиц огонь по Краматорску. Целью ударов вновь стали обыкновенные жилые дома. Сообщается о десяти погибших. Еще три человека стали жертвами обстрела Славянска. Город бомбят без перерыва практически каждый день. Люди не спят ночами, готовясь в любую минуту бежать с детьми в подвал, чтобы спрятаться от летящих снарядов.

Дети Славянска в подвалах спасаются от обстрелов города украинской артиллерией. Сидят в импровизированных бомбоубежищах.

"У меня ребенок, когда стреляют, практически не спит никогда. Он боится плакать", — рассказывает местная жительница.

Обстрелы продолжаются. Вот видео, снятое сегодня — снаряд попал в жилой дом. Чем бьют по городам, ополченцы хорошо знают. Несколько неразорвавшихся боеприпасов обезвредили на передовой.

Мины, падающие на города — зачастую с начинкой. Поражающие элементы — маленькие металлические стрелы с оперением. Люди живут, боясь новых обстрелов, в условиях блокады. Дефицит лекарств, продовольствия и воды. У колодцев выстраиваются очереди каждое утро.

Детей в одном только Славянске остается несколько тысяч. Большая часть жителей никуда не выезжает. В Артемовском районе старики и женщины с малышами, несмотря на опасность артиллерийского удара вышли на улицу, когда узнали, что в их районе работают журналисты. Сотни человек рассказывают о том, что происходит.

"Пускают на нас такие бомбы, которые падают и горят. Ни одного детского сада, больницы. Разве это люди?" – плачет женщина.

"Нам помощь нужна. Нас уничтожают. Это геноцид. Без помощи нас уничтожат. Я инвалид войны, многое видел. Но такого никогда", — сокрушается пожилой мужчина.

Возле памятника участникам гражданской войны новая братская могила. Здесь похоронены 16 жителей Славянска, погибших во время обстрела. Тела не стали отвозить на кладбище — там стреляют. Впрочем, безопасных мест в Славянске вообще нет.

Нет ни одного района в городе, куда не падали бы снаряды. Многие мужчины Славянска сейчас на передовой. С оружием в руках на позициях прикрывают подходы к городу. В Киеве говорили о возможном перемирии. Здесь этим словам не верят.

Осажденные города пока держатся. Хотя положение людей все тяжелее. Нынешняя реальность Славянска — артиллерийские обстрелы, блокада и постоянное ожидание возможного штурма.