10 тысяч горняков Донбасса готовы взять в руки оружие


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Горняки Донбасса вышли на многотысячный митинг: по центру Донецка маршем прошли представители шахтерских городов региона. Главное требование собравшихся: Украина должна вывести свои войска из региона. Организаторы предупредили, что это последняя мирная акция протеста.

Горняки Донбасса вышли на многотысячный митинг: по центру Донецка маршем прошли представители шахтерских городов региона. Главное требование собравшихся: Украина должна вывести свои войска из региона. Организаторы предупредили, что это последняя мирная акция протеста. Если Киев не услышит требования горняков, они возьмут в руки оружие.

Порядка 10 тысяч горняков приехали из шахтерских городков и поселков в Донецк. Шествие состоялось, несмотря на проливной дождь. Сегодня встали едва ли не все шахты Донбасса. Они объявили забастовку всего на сутки, чтобы сказать только два слова — "Нет войне!".

От мемориала жертвам фашизма люди двинулись к площади Ленина.

Митинг начали с минуты молчания по всем павшим на поле боя ополченцам и по коллегам, которые погибли в забое. Сегодня шахтеров волнует не уровень зарплат, не нарушения техники безопасности в забое — война подошла вплотную к их домам. И теперь каждый из них готов положить кирку и взять в руки автомат.

Многие уже взяли. Отряды ополченцев Донецкой республики пополняются в основном шахтерами. Они держат оборону на блокпостах рядом со своими поселками, сдерживая натиск врага. Сегодня рабочие приехали в Донецк с семьями из Горловки, Шахтинска, Антрацита и Снежного – городов, где уже идут боевые действия.

Налоги угольные предприятия до сих пор перечисляют в Киев. Оттуда же приходит зарплата – мизерная, даже по меркам Украины, — от 1,5 до 3 тысяч гривен. Некоторые шахты закрываются.

Скандируя – "Фашизм не пройдет!" — шахтеры прошли шествием около пяти километров. Вдоль дороги стояли жители Донецка – они аплодировали протестующим.

Вячеслав и Татьяна Небаба уже пенсионеры. Муж 30 лет отработал в забое. Они прошли вместе самые тяжелые времена, когда зарплату не платили годами, и нечем было кормить семью. Но так тяжело и страшно, как сейчас, не было никогда.

"Надо приехать в Киев и становиться перед Верховной Радой, — считает Татьяна. — Как они могут уничтожать свой народ?!"

В 90-х и 2000-х горняки, отчаявшись докричаться до власти, предпринимали и не раз походы на Киев. Сегодня звучат такие же предложения.