Болотов: украинская сторона требовала выкуп за убитых ополченцев ЛНР

В ходе обмена убитыми и ранеными между украинскими силовиками и ополченцами провозглашенной Луганской народной республики были отмечены случаи, когда за убитых ополченцев требовали выкуп. Об этом заявил на пресс-конференции глава ЛНР Валерий Болотов.

В ходе обмена убитыми и ранеными между украинскими силовиками и ополченцами провозглашенной Луганской народной республики были отмечены случаи, когда за убитых ополченцев требовали выкуп. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил на пресс-конференции глава ЛНР Валерий Болотов.

"Они просили за каждого погибшего 5 тысяч долларов США", — сказал он в ответ на вопрос о сумме выкупа. По словам Болотова, украинская сторона "нарушила условия временной договоренности о прекращении огня", достигнутой между ополченцами и силовиками для осуществления обмена погибшими.

"Они открыли огонь по нашим блокпостам. Был открыт минометный и артиллерийский огонь", — сказал Болотов, уточнив, что это "произошло в Донецкой области и на наших южных границах". "Мы полностью выполнили условия договоренности, позволив забрать своих погибших", — подчеркнул при этом Болотов.

По его словам, Киев не объявлял никакого перемирия: "Была просьба с их стороны остановить огонь, чтобы вывезти раненых и тела погибших". Луганские ополченцы забрали тела девяти убитых и 12 раненых бойцов, украинская сторона, по словам Болотова, забрала более 100 погибших в районе поселка Металлист, "не считая тех, кто в аэропорту".

По словам Болотова, еще одним пунктом договоренности, который нарушила украинская сторона, было невыдвижение колонн бронетехники. По словам главы ЛНР, силовики "продолжили подтягивать в направлении города Счастье системы "Град", бронетехнику и тяжелую артиллерию".