Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Франция: переговоры по иранскому атому продвинулись незначительно

В Вене завершился третий день переговоров "шестерки" международных посредников и делегацией Тегерана по поводу иранской ядерной программы. Диалог, призванный решить частные вопросы о претворении в жизнь достигнутых осенью прошлого года договоренностей, пока не привел к серьезному прогрессу.

В Вене завершился третий день переговоров "шестерки" международных посредников и делегацией Тегерана по поводу иранской ядерной программы. Диалог, призванный решить частные вопросы о претворении в жизнь достигнутых осенью прошлого года договоренностей, пока не привел к серьезному прогрессу. Об этом заявил политический директор МИД Франции Николя де Ривьер. "Прогресс невелик", — цитирует слова чиновника ИТАР-ТАСС.

Глава китайской делегации, директор департамента по контролю за вооружениями МИД КНР Ван Цунь сообщил, что работа идет очень серьезная и тяжелая. "Иногда прогресс или прорыв на переговорах является следствием целого ряда шагов и перехода на новый качественный уровень", — заметил он. Ход работы над всеобъемлющим документом по иранскому атому дипломат оценил как абсолютно нормальный.

В соответствии с промежуточным соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20 процентов и не обогащать его в этот срок выше пятипроцентого уровня. Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20 процентогв урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики. Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.