Принц Фелипе стал королем Испании

Испанский принц Фелипе в полночь четверга по местному времени (02:00 по Москве) официально стал королем Испании Фелипе VI. Церемония его вступления на престол начнется в 10:30 (12:30 по Москве) на совместном заседании нижней и верхней палат парламента.

Испанский принц Фелипе в полночь четверга по местному времени (02:00 по Москве) официально стал королем Испании Фелипе VI. Церемония его вступления на престол начнется в 10:30 (12:30 по Москве) на совместном заседании нижней и верхней палат парламента. Фелипе VI принесет присягу на конституции страны и произнесет речь об основных направлениях своей деятельности на посту главы государства.

В Испании мало кто сомневается, что 46-летний Фелипе способен достойно заменить своего отца Хуана Карлоса I. Принц получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца и был в курсе всех реалий международной и национальной политической жизни. Много лет принц сам совершал официальные зарубежные поездки, благодаря чему лично познакомился со многими зарубежными лидерами и членами королевских семей. Он также посетил все автономные области Испании и хорошо знает их проблемы. К тому же Фелипе отличают скромность, взвешенность в суждениях, сдержанность и хорошее воспитание, его репутация не запятнана какими-либо скандалами, а семейная жизнь с принцессой Летисией и двумя дочерьми для многих является примером любви и глубокого взаимного уважения.

Тем не менее, наследный принц, который, в полном соответствии с конституцией, займет трон после отречения его отца, всходит на него в очень непростой для Испании и королевской семьи период. Доверие граждан к государственным институтам и политикам снизилось в результате глубокого экономического кризиса и не всегда эффективной политики поочередно сменявших друг друга у власти крупнейших политических организаций — Народной партии и Испанской социалистической рабочей партии. Это не могло не отразиться и на отношении к монархии, которая для части испанцев является анахронизмом прошлого, антидемократическим институтом, подлежащим упразднению.

В последнее десятилетие в Испании также обострились национальные проблемы, что выразилось в росте сепаратистских настроений в Каталонии и Стране басков. Серьезный удар по престижу королевской семьи нанес также скандал вокруг дочери Хуана Карлоса I, инфанты Кристины, и ее мужа Иньяки Урдангарина: их подозревают в финансовых махинациях, которые могут привести их на скамью подсудимых.

Все это повышает ответственность нового короля перед подданными, которые ожидают от него безупречного поведения и более активной роли в решении стоящих перед страной проблем. И пока, судя по опросам общественного мнения, новый монарх вызывает симпатии у большинства жителей Испании. Он также пользуется поддержкой крупнейших политических партий. Однако лишь время покажет, сумеет ли Фелипе VI оправдать надежды простых испанцев и политической элиты страны. Отсчет уже начался.