В США арестованы двое подозреваемых в терроризме

В американском штате Техас взяты под стражу двое подозреваемых в причастности к террористической деятельности и поддержке экстремистов. Им грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. При этом, по предварительной информации, их дела не связаны между собой.

В американском штате Техас взяты под стражу двое подозреваемых в причастности к террористической деятельности и поддержке экстремистов. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, объявили местные власти.

По данным прокуратуры, 23-летний Ратул Ашиким Хан был задержан в своем доме в пригороде Остина. Ему предъявлены обвинения, в частности, в "ведении жестокого джихада". Его сверстник Майкл Вольф по прозвищу "Фарук" был арестован в международном аэропорту города Хьюстон. Его подозревают в "попытках оказать материальную поддержку террористам": по данным властей, "Вольф намеревался отправиться на Ближний Восток, чтобы помогать радикальным группировкам, участвующим в военном конфликте в Сирии". Обоим арестованным грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. При этом, по предварительной информации, их дела не связаны между собой.

По сведениям экспертов, за последние три года в Сирию прибыли около 12 тысяч боевиков и наемников из других государств, из них примерно 3 тысячи — из западных стран, в том числе 70 — из США. В конце мая власти США признали, что в Сирии впервые осуществил теракт смертник, который был американским гражданином.