Испанцы готовятся к коронации короля Филиппа VI

Испания приветствует нового монарха – им сегодня ровно в полночь по местному времени стал наследный принц Фелипе. Коронация состоится уже через несколько часов. Как сообщается, церемония будет более чем скромной из-за экономического кризиса в стране.

Испания приветствует нового монарха — им сегодня ровно в полночь по местному времени стал наследный принц Фелипе. Коронация состоится уже через несколько часов. Монарх принесет присягу на конституции страны, а затем обратится к народу. Как сообщается, церемония будет более чем скромной из-за экономического кризиса в стране.

Королевский дворец Мадрида – крупнейший, действующий на территории континентальной Европы, — готовится к встрече с новым монархом. Редкий случай, когда церемонии коронации не предшествовал национальный траур. Никто не умер: король Испании Хуан Карлос I де Бурбон, правивший страной почти 40 лет, просто отрекся от престола. Сделал он это, конечно, в пользу своего сына Фелипе. Решение было озвучено в начале июня — Хуан Карлос стал слаб, много болел и объявил, что решил дать дорогу молодому поколению. Накануне указ был официально оглашен в испанском конгрессе.

Теперь весь Мадрид охвачен подготовкой к будущей коронации. Протокол церемонии расписан по минутам. Сначала в загородном дворце Сарсуела отец с сыном пожмут друг другу руки, затем кортеж с новым королем Филиппом VI, его супругой Летицией и дочерьми – 8-летней принцессой Астурийской Леонор — она следующая в очереди на престол — и ее сестрой, семилетней инфантой Софией — отправится к зданию Конгресса — испанскому парламенту, где Фелипе VI произнесет не только клятву, но и свою первую речь в качестве короля Испании. Затем под пристальными взглядами зевак вся семья отправится в Королевский дворец, где по традиции помашет руками с балкона.

Сейчас у этого мадридского двора много тайн, и в этой церемонии очень много тонкостей. Ведь надо понимать, кто такой Фелипе VI: 46-летний красавец, которого с детства готовили стать королем. Специалист в области права и международным отношений, он был членом олимпийской сборной по парусному спорту, а в 1992 году — даже знаменосцем на Олимпийских играх. Женился при этом вовсе не на девушке голубых кровей, как хотели родители, а на обыкновенной журналистке, правда, действительно очень привлекательной.

Вроде бы, все условия для того, чтобы удачно править, но как раз сейчас Испания переживает серьезный кризис монархии — причем во многом из-за проступков самих членов королевской семьи. Так, на всех торжествах не будет инфанты Кристины — сестры Филиппа, от которой отреклась семья. Дело в том, что она замешана в коррупционном скандале – ее муж был обвинен в отмывании денег, речь идет об отмывании миллионов евро, и инфанта Кристина в этом деле тоже выступает как обвиняемая.

Еще одна тонкость, которой раньше никогда не было – впервые церемония пройдет с воинскими почестями, но без религиозных обрядов. И это — в католической Испании. При дворе посчитали, что встреча нового монарха должна быть светской. Но такая процедура передачи власти устроила далеко не всех. Депутаты-республиканцы — это представители и Каталонии, и Страны Басков, которые уже заявили, что не признают нового короля – отказались участвовать во всех торжествах и настаивают на отказе от испанской монархии и переходе к республике.