В США скончался джазмен Хорас Сильвер

В США скончался джазмен Хорас Сильвер
В США в возрасте 85 лет скончался джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер. В последние годы пионер и король хард-бопа страдал болезнью Альцгеймера.

В США в возрасте 85 лет скончался джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер. В последние годы пионер и король хард-бопа страдал болезнью Альцгеймера, передает "Интерфакс".

Сильвер начинал свою музыкальную карьеру как саксофонист: играл в клубах в штате Коннектикут. Здесь в 1950 году его заметил Стэн Гетц, к тому моменту уже известный музыкант, которому Сильвер и два других его компаньона должны были аккомпанировать. Именно с Гетцем Хорас Сильвер впервые записался.

С 1951 года жизнь джазмена связана с Нью-Йорком. Теперь он играет на фортепиано и выступает в легендарном джазовом клубе Blue Note. Впоследствии вместе с Артом Блэйки они создают группу The Jazz Messengers. Впоследствии ему приходилось играть и с такими легендами джаза, как Лестер Янг, Майлз Дэвис.

Многие созданные Хорасом Сильвером композиции стали очень известны в джазе, среди них – Song for my Father, The Preacher и Filthy McNasty. Он добился признания не только среди слушателей и коллег по цеху, но и музыкантов, работающих в других стилях, но не чуждых джазовых влияний – например, Steely Dan.