Выпускники школ в массовом порядке подают на апелляцию по ЕГЭ

В республике продолжается кампания по сдаче ЕГЭ. На этой неделе запланированы резервные дни. Тем временем, результаты, которые продемонстрировали башкирские школьники в этом году, оказались самыми худшими за всю историю ЕГЭ. Недовольные итогами аттестации штурмуют комиссии по апелляции.



Несогласные выпускники подают на апелляцию. В республике продолжается кампания по сдаче Единого госэкзамена. На этой неделе запланированы так называемые "резервные дни". Тем временем, результаты, которые продемонстрировали башкирские школьники в этом году, оказались самыми худшими за всю историю ЕГЭ. Недовольные итогами аттестации штурмуют комиссии по апелляции.

Не успел еще завершиться ЕГЭ-марафон, как уже появились первые недовольные. Всю последнюю неделю в Институте развития образования Республики Башкортостан проходит приём апелляционных заявлений по результатам Единого госэкзамена. Сегодня продолжается прием апелляций по физике и математике. Среди заявителей выпускники, категорически не согласные с выставленной оценкой. Кто-то надеется отвоевать хотя бы один–два балла к итоговому результату. А есть и те, кто желают просто посмотреть на допущенные ошибки и на то, как была оценена работа.

Всего в ЕГЭ по математике приняли участие 22 тысячи 532 выпускника. Максимальные сто баллов из них набрали лишь двое. 80 и более баллов – почти 300 учеников.

Пока на математику и физику заявления только принимают, по русскому языку уже идёт проверка. Страсти здесь кипят нешуточные. Каждый балл может стать решающим. Алина Баширова, как и многие, ожидала более высокой оценки на экзамене по русскому языку. Вместе с экспертом конфликтной комиссии Алина проанализировала всю работу.

Результат ясен и понятен. Увеличения или уменьшения баллов в этом, как и в большинстве случаев, не произойдет. Компьютерная обработка тестов и работа проверяющих была проведена корректно.

Сегодня и завтра состоятся апелляции о несогласии с выставленными баллами по математике. За сам факт подачи апелляционного заявления количество баллов не может быть уменьшено. Но стоит учесть, что по результатам рассмотрения апелляции изменения могут произойти как в сторону повышения, так и в сторону снижения баллов.