Вирус АЧС попал в регион из соседней Смоленской области

В Спас-Деменском районе Калужской области обнаружено 9 трупов кабанов, погибших от вируса африканской чумы свиней. Установлен 30-дневный карантин. Предположительно, источник вируса находится в соседней Смоленской области.

Вирус АЧС обнаружили в Спас-Деменском районе. Здесь лесники нашли трупы дикого кабана и восьми поросят. Экспертиза подтвердила, что животные погибли от вируса африканской чумы. На месте тут же провели дезинфекцию, в радиусе 5,5 километров установлен карантин. В течение 30 суток в лесополосу нельзя заходить никому, кроме егерей и лесников. В деревне Горы установлен карантинный пост.

Предположительно, численность кабанов на этой территории составляет 23 головы. Все они будут уничтожены. Как отмечают в региональном Министерстве сельского хозяйства, источник вируса, скорее всего, находится в соседнем регионе.

«150 метров от границы со Смоленской областью, это наводит на такую мысль, тем более, что свинки маленькие, могли забежать с территории соседней области», — говорит заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко.

Как отмечают в профильном ведомстве, в зоне карантина нет личных подсобных хозяйств или сельхозпредприятий. Поэтому уничтожать поголовье домашних животных не придется. Предыдущая вспышка африканской чумы в регионе была зафиксирована в Ферзиковском районе в январе этого года. Предположительно вирус был занесен с территории Тульской области.