На кого охотится СБУ? В черном списке – фамилии российских журналистов

Служба безопасности Украины составила секретный список "пособников террористов" (по терминологии киевских властей), которые объявлены в розыск. Благодаря утечке он попал в Сеть. Помимо активистов Донбасса и Луганщины в нем около 20 фамилий российских журналистов. Две строки при этом замазаны.

Служба безопасности Украины (СБУ) составила секретный список "пособников террористов" — так киевская власть называет сторонников федерализации страны и ополченцев юго-востока.

Эта телеграмма была доступна только для внутреннего использования и адресована начальникам территориальных подразделений СБУ. Однако информация утекла в Сеть и ее тут же ее перепостили – прежде всего, те, кто нашел в списке свою фамилию.

Примечательно, что в этом списке лиц, которые разыскиваются СБУ, не только политические деятели юго-востока Украины, но и довольно много российских журналистов. Их всего – около двадцати. Среди них – корреспонденты ВГТРК (в частности, Евгений Поддубный), "Комсомольской правды" и телеканала LifeNews, который сегодня и публикует фрагмент этого "расстрельного" списка украинских спецслужб:

Ожидаемо возглавляют список руководители ополчения в Донецкой и Луганской областях — Болотов, Пушилин, Губарев и многие другие. При этом обращают на себя внимание две строки (под номерами 69 и 77). Вероятно, здесь были записаны две фамилии, но какие именно, неизвестно — они уже затерты. Не значит ли это, что с данными "фигурантами" уже разобрались?

Ранее в Интернете появилась информация о том, что расстрел мирных граждан под Луганском, в котором 17 июня погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, не был "слепым". Сообщается, что охота за съемочной группой ВГТРК велась четыре дня. Однако Киев цинично свалил это убийство на ополченцев.