Конюхов полетит вокруг света на шаре и спустится в Марианскую впадину

Путешественник Федор Конюхов планирует три новых экспедиции: кругосветные путешествия на яхте и воздушном шаре и погружение в Марианскую впадину.

Путешественник Федор Конюхов планирует три новых экспедиции: кругосветные путешествия на яхте и воздушном шаре и погружение в Марианскую впадину.

Об этом рассказал в штаб-квартире Русского географического общества сам Конюхов, только что вернувшийся из одиночного плавания через Тихий океан, передает ИТАР-ТАСС. На будущее лето Конюхов запланировал кругосветный беспосадочный перелет на воздушном шаре: он бросает вызов рекорду американца Стива Фоссета, установленному в 2002 году. Как и Фоссет, Конюхов стартует и финиширует в пустынях Австралии. Он преодолеет 33 тысячи километров и постарается максимально сократить двухнедельный срок. Воздушный шар, как и у Фоссета, будет состоять из двух отсеков, один из которых надуют гелием, а второй — горячим воздухом, постоянно подогреваемым горелками.

Другое кругосветное путешествие будет происходить на яхте. Конюхов намерен принять участие в регате на кубок Жюля Верна и пройти без остановки на парусной килевой яхте вокруг света. Пока это никому не удавалось, но в настоящее время спортсмены многих стран строят яхты для взятия этого рубежа. Путешественник планирует построить яхту длиной порядка 60 метров с осадкой в 10 метров, способную выдержать двенадцатибалльный шторм.

Третья идея путешественника — погружение на батискафе в самое глубокое место Мирового океана — Марианскую впадину, глубина которой превышает 11 тысяч метров. В этой экспедиции Конюхова собирается сопровождать известный путешественник, полярник и парламентарий Артур Чилингаров, а третье место в батискафе предназначено для ученого.

Федор Конюхов — член РГО, писатель, художник и священник, пересек Тихий океан на весельной лодке-одиночке "Тургояк" за 159 дней 16 часов 58 минут. Двадцать второго декабря 2013 года "Тургояк" стартовал из чилийского порта Конкон и 31 мая 2014 года финишировал в городе Мулулаба на восточном побережье Австралии. Конюхов установил рекорд в одиночном весельном плавании через Тихий океан, превзойдя прежний рекорд англичанина Джеймса Шекдара почти на 114 дней.