В приграничных районах России находятся 400 тысяч беженцев с Украины


фото ИТАР-ТАСС

На территории приграничных с Украиной регионов сейчас находятся 400 тысяч граждан Украины. Такие данные привел журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Константин Ромадановский.

На территории приграничных с Украиной регионов сейчас находятся 400 тысяч граждан Украины. Такие данные привел журналистам глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

В свою очередь глава администрации Кремля Сергей Иванов удивлен, что в мире предпочитают не замечать гуманитарную катастрофу на юго-востоке Украины, в то время как из этих районов уже более 100 тысяч человек вынужденно перешли на территорию РФ.

"Ситуация на юго-востоке Украины складывается драматично, это мягко сказано. Речь идет, по существу, о настоящей гуманитарной катастрофе", — сказал Иванов на совещании по оказанию помощи гражданам Украины, получившим временное убежище в России.

"Вызывает удивление, что этой проблеме уделяет внимание только одна страна в мире — Российская Федерация, — цитирует представителя Кремля ИТАР-ТАСС. — Различные организации ООН, занимающиеся проблемами беженцев, как воды в рот набрали и делают вид, что ничего не происходит".

С момента начала силовой операции украинской армии в Донецкой и Луганской областях погибли 356 человек. Об этом сообщил глава представительства Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Америки, Европы и Центральной Азии Джани Магаззени, представляя доклад, подготовленный мониторинговой миссией УВКПЧ на Украине.