Парламент Карелии отправил программу приватизации на доработку

Программа приватизации госимущества на 2014-16 годы была исключена из повестки дня заседания Законодательного собрания Карелии. Вопрос, который мог бы пополнить карельскую казну на сотни миллионов рублей, парламент прорабатывает совместно с правительством.

Что приватизировать из госимущества, а что исключить из республиканской программы, как контролировать, на что идут миллионы из карельской казны в районных центрах, и зачем голосовать за копию Знамени Победы? Об этом говорили депутаты Законодательного собрания республики на очередном заседании.

Программу приватизации госимущества на 2014-16 годы, за которую депутаты собирались голосовать на этом заседании, из повестки исключили. Этот важный для республики вопрос, который мог пополнить карельскую казну на сотни миллионов рублей, парламент прорабатывает совместно с правительством. И у депутатов до принятия программы появился ряд важных предложений.

"Мы говорили правительству о том, что есть ряд объектов, которые ни в коем случае туда нельзя включать. Прежде всего, речь идёт о тех многочисленных фундаментах, руинированных остатках причалов в Сортавальском районе, в Приладожье, фактически речь идёт о продаже островов. Мы против этого выступали, правительство нас услышало", — отметил председатель Конституционного комитета, член комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики ЗС РК, руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Федичев.

Программу отправили на доработку, депутаты планируют рассмотреть её на следующем заседании. Поддержал карельский парламент в первом чтении проект регионального закона "О копии Знамени Победы". Если закон примут, символ Победы – копию знамени, водружённого 1 мая 1945 года над Рейхстагом – будут обязательно устанавливать рядом с государственным флагом России 9 мая, а также использовать во время торжественных и памятных мероприятий. Сегодня знамя практически не задействовано в республике в дни празднований.

"Субъекты Российской Федерации самостоятельно могут принять решение об этих символах. Мы предложили, чтоб не по желанию какого-то лица выставлялись символы и были в этот день, а это обязанность государства – в День Победы выставлять и развешивать символы Победы, именно на этом мы и настаивали", — пояснил заместитель председателя Конституционного комитета, член комитета по бюджету ЗС РК, руководитель фракции КПРФ Александр Меркушев.

Сегодня же народные избранники обсуждали, как контролировать расходование дополнительных средств, выделенных из бюджета республики районам на решение "острых" проблем. При работе над бюджетом 2014 года парламентарии поправкой предусмотрели дополнительные 5 миллионов каждому району.

"На сегодняшний день мы обескуражены, что в одном из поселений Сегежского района принято решение направить 400 тысяч рублей на приобретение автомобиля для нужд администрации. Мы считаем, что подобное расходование средств невозможно, некорректно", — заявила председатель комитета по законности и правопорядку ЗС РК, руководитель фракции "Единая Россия" Ольга Шмаеник.

Теперь парламентарии совместно с Минфином проработают нормативно-правовые акты, которые на законодательном уровне закрепят возможность серьёзного контроля решений местной власти.

Также сегодня, наконец, депутаты выбрали карельского омбудсмена. Валентина Шмыкова на посту уполномоченного по правам человека в Республике Карелия сменил Александр Шарапов.

Также парламентарии в конечном чтении приняли закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в республике. Теперь правозащитника на эту должность назначит глава региона по согласованию с депутатами парламента.