"Черные береты" погрузились на борт большого десантного корабля за полчаса

В рамках совместных учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России, проводимых в Калининградской области, военнослужащие соединения морской пехоты береговых войск Балтийского флота готовятся к высадке морского десанта.

В рамках совместных учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России, проводимых в Калининградской области, военнослужащие соединения морской пехоты береговых войск Балтийского флота готовятся к высадке морского десанта.

Черные береты в военной гавани Балтийска провели погрузку техники на десантные катера и корабли, им предстоит переход через море в квадрат учений. Кенгуру оседлало Косулю, так на флоте называют бронетранспортер и десантный катер «Серна». За рулем боевой машины гвардия матрос Алексей Наконечных, в морской пехоте он служит всего полгода, но уже виртуозно управляет боевой машиной.

Алексей Наконечных, гвардий матрос морской пехоты Балтийского флота, говорит: «Переключаю коробку передач, заднюю на переднею, все смотрю регулирование что, куда управлять. Габариты большие потяжелее, чем обычный грузовой машины».

Чтобы добраться до центра «Минска», 10 боевым машинам вместе с личным составом понадобилась менее получаса. Погрузка на борт большого десантного корабля. Один из самых ответственных этапов подготовки личного состава.

Учения проходят уже больше десяти дней, все это время черные береты находились в режиме повышенной готовности. Черные дьяволы, так во время Второй мировой войны называли морских пехотинцев, они готовились к учениям. В полевых условиях отрабатывали стрельбу из штатного оружия и техники, перемещение по полю боя и строительство фортификационных сооружений.

Параллельно на берегу задачи по отражению нападения противника с моря отрабатывают расчеты мобильных ракетных комплексов. Грозные «Редуты» предназначены для уничтожения надводных кораблей всех типов.

Анатолий Ковалев, командир 5 отдельного полка ПВО Балтийского флота, поясняет: «Для того, чтобы прорвать ПВО противника, необходимо в залпе несколько ракет, но для поражения одного корабля достаточно одной ракеты».

Прикрытие десанта при переходе на море осуществлял отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе миноносца «Настойчивый», корветов «Сообразительный» и «Стерегущий», а также морской авиации. По сценарию учений морские пехотинцы должны высадиться на побережье, удержать плацдарм, для дальнейшего наступления, а также поддержать воздушный десант.