Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Расследование гибели журналистов: помимо минометчика, работал снайпер


фото ИТАР-ТАСС

Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты преднамеренно. Их выслеживали. Кроме минометчика по ним работал снайпер. Их нужно было заставить замолчать. Каждый час приносит новые доказательства того, что наши коллеги стали жертвой целенаправленной преступной охоты.

Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты преднамеренно. Их выслеживали. Кроме минометчика по ним работал снайпер. Их нужно было заставить замолчать. От них мы узнавали правду о братоубийственной войне, которую Киев развязал на востоке Украины. Буквально каждый час приносит новые доказательства того, что наши коллеги стали жертвой целенаправленной преступной охоты.

Сумку с личными вещами наших коллег Игоря Корнелюка и Антона Волошина оператор Первого канала Роман Хроленко получил от ополченцев. "Это рюкзак Игоря. Видно, что мина попала где-то в область шеи и грудной клетки", — говорит Роман.

Рюкзак и фрагмент ремня — это все, что смогли собрать ополченцы после трагедии, которая случалась во время обстрела украинским военными мирных жителей поселка Металлист. "В рюкзаке я нашел осколки, — продолжает Роман Хроленко. — Те осколки, которые как раз и убили Антона и Игоря".

Расследование убийства журналистов и мирных жителей (точные цифры до сих пор неизвестны) начали в Следственном комитете России и администрации Луганской народной республики. Но уже утром Генпрокуратура Украины нашла виновных в смерти журналистов. По их версии Киева, как это уже не раз было — потерпевшие сами виноваты в своей смерти. В заключении украинские сыщики написали: минометный обстрел якобы начали сами ополченцы.

"Мина взрывается над землей. И естественно, выстрел был очень точный, — рассуждает Роман Хроленко. — Я убежден, что это был прицельный выстрел. Возможно, это был пеленг по мобильному телефону, в принципе, в хорошую оптику можно разглядеть ребят. Мина сработала над их головами".

Роман в Луганске работает уже второй месяц и прекрасно знает, какое вооружение у ополченцев. Автоматы Калашникова и охотничьи карабины — это все, что есть у бойцов ЛНР.

"Минометов у ребят, такой техники не видел, — рассказывает Роман. – Да, у них есть стрелковое оружие, чем они обороняются. У них есть "Амфибии", но они не имеют вооружения. Скорее, они — как прикрытие для того, чтобы могли перейти мирные жители".

Эвакуация мирных жителей из-под артиллерийского огня Нацгвардии — именно такая тема репортажа была у Игоря. Они были уверены: стрелять в толпу безоружных людей военные не станут.

"Ребята и поехали снимать беженцев, — подтверждает Роман Хроленко. — Они хотели записать, стенд-ап, но когда количество беженцев увеличилось. И в тот момент, когда они там стояли — огромная толпа, украинская армия видела, что помимо журналистов, там находятся и мирные люди".

В зоне отчуждения снова слышны минометные выстрелы. Широкая трасса в четыре полосы, которая ведет в поселок Металлист, совершенно пуста.

Мы хотели положить цветы к месту, где погибли наши друзья и коллеги Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Это в нескольких сотнях метров от места съемки. Но туда не пустили ополченцы, сказали, что украинская армия снова начала обстреливать тот район.

Оставляем гвоздики на обочине — в память о погибших коллегах и тех мирных жителях, которых убили украинские военные.