Копенгаген исполнил мечту мусульман

В Копенгагене открыли для верующих самый большой исламский комплекс в Скандинавии. В столице Дании и до этого были мечети, но настоящая — как говорят местные мусульмане — с минаретом, появилась столько сейчас. На чьи деньги ее строили, и как на такое соседство реагируют коренные датчане?

В Копенгагене открыли для верующих самый большой исламский комплекс в Скандинавии. В столице Дании и до этого были мечети, но настоящая — как говорят местные мусульмане — с минаретом, появилась столько сейчас. На чьи деньги ее строили, и как на такое соседство реагируют коренные датчане?

Мечеть на улице Ровсингсгад, что в квартале Нерребро, на севере датской столицы, местные жители (а это, в основном, арабы, турки, пакистанцы и сомалийцы) называют первой настоящей в Копенгагене. До сих пор минаретов в Дании не строили. Впрочем, и этот — чисто символический. Призывать верующих к молитве с его 20-метровой высоты муэдзин не будет — это пока еще запрещено датскими законами.

Комплекс, площадь которого — почти 7 тысяч квадратных метров, включает в себя помимо минарета — храм, культурный центр и ресторан. Это самый крупный исламский центр в Скандинавии. Деньги на строительство — 20 миллионов евро — дал бывший эмир Катара — Хамад бен-Халифа аль-Тани. Мечеть суннитская, то есть более ортодоксального толка.

Имам — Джехад аль-Фарра — не скрывает своих связей с радикальным движением "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которое во многих странах признано террористическим. Датчане сломали много копий, пытаясь хотя бы уменьшить площадь застройки. Были акции протеста. Но у сторонников проекта тоже есть веские доводы.

"Очевидно, что когда речь заходит об исламе, в политике Дании проявляются двойные стандарты, — говорит доцент Университета Копенгагена, Департамент межкультурных и региональных исследований Брайан Якобсен. — Многие политики не хотят быть причастными к открытию этой мечети, потому что ее строили на деньги катарского эмира. Но в то же время множество датских компаний и учреждений культуры сотрудничают с компаниями или гражданами Катара. Их тоже нужно бойкотировать?"

Да, церемонию открытия бойкотировали многие депутаты и чиновники. И все же Дания старается шагать в ногу с толерантной и мультикультурной Европой: мусульман в стране — около 4% населения, то есть больше 220 тысяч, и это самое крупное религиозное меньшинство. Представителей мусульманских объединений такое негативное отношение к мечети, которую они называют своей сбывшейся мечтой, обижает.

"Мне очень плохо от этого, — признается пресс-секретарь организации "Датский исламский совет" Мохамед аль-Маймуни. — Политики посылают обществу очень негативный сигнал. Мусульмане — часть повседневной жизни Дании, и если в такой важный для всех мусульман день они видят такое отношение — то как они могут на это реагировать? Только чувствовать, что они здесь чужие".

Впишется ли мечеть Копенгагена не только в городской пейзаж, но и в жизнь коренных датчан? Вопрос открытый. Политика мультикультурализма — когда различные культурные и религиозные сообщества мирно сосуществуют на одной территории, за годы, что Европа ей следует, привела к парадоксальным результатам. В Осло уже существуют исламские кварталы и обсуждают, не ввести ли в них шариатские советы. При этом в Британии запрещено приходить на работу в одежде, которая позволяет видеть нательный христианский крестик.

Между тем, в центре Брюсселя — столицы объединенной Европы — на Рождество устанавливают не традиционную живую елку, а конструкцию из светящихся кубов. Но пока 22% брюссельцев-мусульман довольны, остальные называют эту инсталляцию "решеткой в простыне", так что мирное сосуществование в Европе по-прежнему остается проблемой. Лидеры Франции, Британии и Германии и вовсе признали политику мультикультурализма в своих странах провальной.