Россия и Израиль подписали соглашение о безвизовом режиме

Россия и Израиль договорилсь об отмене визового режима
Россия и Израиль договорилсь об отмене визового режима
Россия и Израиль договорилсь об отмене визового режима
Россия и Израиль договорилсь об отмене визового режима
Главы МИД РФ Сергей Лавров и Израиля Ципи Ливни подписали соглашение об отмене визового режима между двумя странами. Соглашение даст возможность россиянам и израильтянам посещать Израиль и Россию без визы, если срок их пребывания менее 90 дней и они не собираются учиться или работать в стране. Прежде всего, соглашение направлено на увеличение потока туристов.

Главы МИД РФ Сергей Лавров и Израиля Ципи Ливни подписали соглашение об отмене визового режима между двумя странами. Церемония подписания документа прошла в Тель-Авиве в четверг. Соглашение даст возможность россиянам и израильтянам посещать Израиль и Россию без визы, если срок их пребывания менее 90 дней и они не собираются учиться или работать в стране. Прежде всего, соглашение направлено на увеличение потока туристов.

Ранее посол Израиля в России Анна Азари сообщила, что после подписания соглашения должны состояться дополнительные процедуры, обмен документами, после чего пройдет еще 90 дней и соглашение вступит в силу. Таким образом, граждане России смогут поехать в Израиль без визы не ранее конца июня 2008 года.

Ципи Ливни сообщила, что на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым "были обсуждены текущие проблемы и то, как Израиль и Россия могут их решить". На совместной пресс-конференции двух министров она сказала, что "обсуждался и палестино-израильский вопрос, и ситуация в Газе". "Фактически в нашем разговоре, в наших беседах обсудили все вопросы, все открытые вопросы, которые важны для России и Израиля, которые могли бы стабилизировать ситуацию в регионе", – констатировала Ливни, передает ИТАР-ТАСС.

Переговоры по установлению безвизового режима между Россией и Израилем были начаты главами внешнеполитических ведомств двух стран 24 сентября минувшего года в Нью-Йорке и успешно завершились в январе 2008 года. Решение об установлении безвизового режима для российских и израильских граждан является, как подчеркивают в Москве, развитием идей, озвученных президентом России Владимиром Путиным во время визита в Израиль в апреле 2005 года, где он высказался за облегчение контактов между россиянами и израильтянами.