"Сатана" с 33 спутниками стартовала с космодрома под Оренбургом

В четверг 19 июня, осуществлен очередной плановый запуск конверсионной ракеты-носителя "Днепр", созданной на базе межконтинентальной баллистической РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана").

В четверг 19 июня, вновь осуществлен запуск конверсионной ракеты-носителя "Днепр", созданной на базе межконтинентальной баллистической РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана").

Ракета, стартовавшая с мини-космодрома в Оренбургской области, должна вывести на орбиту 33 малых космических спутника и микроспутника, запущенных в интересах 17 стран мира, сообщил агентству "Интерфакс" представитель Международного космического консорциума "Космотрас", существляющего коммерческие пуски "Днепров".

Запуск осуществлен боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения Минобороны РФ в рамках российско-украинской программы. Космические аппараты отделяются от носителя начиная с 950-й секунды полета (почти через 16 минут). Все спутники отделились от ракеты в течение 22 секунд, в том числе первый российский частный аппарат дистанционного зондирования Земли "ТаблетСат-Аврора".

Все системы частного спутника "ТаблетСат-Аврора"  работают в штатном режиме, аппарат уже передал первый сигнал на Землю. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Спутникс", которая создавала первый частный космический аппарат РФ. "Наши специалисты получили устойчивый сигнал со спутника. Все системы аппарата работают нормально. Специалисты уже приступили к обработке и анализу данных, полученных с аппарата", — сказали в "Спутниксе". На спутнике также успешно раскрылись солнечные батареи, добавили в компании.

Первый российский частный спутник "ТаблетСат-Аврора" имеет массу 26,2 кг и минимальный расчетный срок службы 1 год. Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли в интересах частной компании. Спутник создан на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зарубежных компонентов. Стоимость создания "ТаблетСат-Аврора" составила порядка 1 млн долл. Как заявил глава Объединенный ракетно-космической корпорации Игорь Комаров, "запуск "Авроры" — первого российского частного спутника — успешный пример государственно-частного партнерства в освоении космоса, и понятно, что стратегические задачи частные компании не могут реализовать без участия государства".

"Уверен, что кооперация государства и частных аэрокосмических структур в разработке и создании высокотехнологичных аппаратов станет важным стимулом дальнейшего развития российских конкурентных технологий", — добавил Комаров. По словам гендиректора "Спутникса" Андрея Потапова, в планах компании — создать к 2020 году группировку малых космических аппаратов и аппаратов сверхвысокодетальной съемки с разрешением 1 метр на пиксель. Цена создания одного спутника составит до 5 миллионов долларов.