Договор об отмене виз с Израилем вступит в силу летом

Глава российского МИД в Тель-Авиве сделал ряд важных политических заявлений
Израиль прекратил работу топливного терминала "Нахаль-Оз" на границе с сектором Газа, подвергшегося в среду атаке палестинских боевиков
Глава российского МИД в Тель-Авиве сделал ряд важных политических заявлений
Израиль прекратил работу топливного терминала "Нахаль-Оз" на границе с сектором Газа, подвергшегося в среду атаке палестинских боевиков
Россия и Израиль становятся ближе – между странами отменён визовый режим. Но это не означает, что россияне и смогут уже завтра отправиться в страны в гости друг к другу без виз. В МИД РФ уточняют, документ вступит в силу через три месяца после ратификации обеими сторонами, ориентировочно в середине лета.

Россия и Израиль становятся ближе – между странами отменён визовый режим. Накануне в Иерусалиме свои подписи под соответствующим документом поставили министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Израиля Ципи Ливни.

Однако подписание соглашения о безвизовом сотрудничестве не означает, что наши соотечественники или израильтяне смогут уже завтра отправиться в страны в гости друг к другу без виз. Необходима ратификация – утверждение подписанного соглашения парламентами и правительствами обеих стран. Кроме того, должны подготовиться еще и специальные органы министерства внутренних дел, таможенного, паспортного контроля на границе. Как уточняют во внешнеполитическом ведомстве России, документ вступит в силу через три месяца после ратификации обеими сторонами, ориентировочно в середине лета.

В Израиле считают, что поток российских туристов увеличится с 80 до 400 тысяч человек в год. Каждые 100 тысяч русских туристов – это 100 миллионов долларов, введенных в оборот на территории Израиля.

Предложение об отмене визового режима прозвучало в сентябре прошлого года во время визита в Россию министра иностранных дел Израиля, напоминает ИТАР-ТАСС. К концу года были решены все основные вопросы.

"Инициативное предложение, с которым выступила на этот счет израильская сторона, является развитием фундаментальных идей, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным во время визита в Израиль в апреле 2005 года, – отмечал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. – Именно президент РФ сформулировал тогда как одну из центральных задач облегчения контактов между двумя странами и народами".