В столице открылся XXXVI Московский международный кинофестиваль

В театре "Россия" состоялась церемония открытия Московского международного кинофестиваля. В этом году председателем жюри основного конкурса стал режиссёр и сценарист Глеб Панфилов, команде кинематографистов под его руководством предстоит оценить 16 работ.

В столице состоялась церемония открытия Московского международного кинофестиваля. В основном конкурсе будут представлены 16 картин, из которых две — российского производства. Председатель жюри в этом году — режиссер и сценарист Глеб Панфилов. А бессменный президент фестиваля — Никита Михалков.

Открывает 36-ой московский смотр документальный фильм «Красная армия» о советской хоккейной сборной. Главные герои картины американца Гейба Польски — легендарные спортсмены, непобедимые игроки "Красной машины" (прозвище, которое получила команда СССР в 70-е годы). "Идея фильма заключается в том, чтобы через интервью показать и то время, и тот успех команды, и показать русского человека, может быть немного с другой стороны, с человеческой, не той как мы все время были представлены на Западе", — поделился Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, один из героев фильма.

Большому жюри с Глебом Панфиловым во главе предстоит оценить 16 фильмов, два из которых — российского производства: «Да и да» Валерии Гай Германики и «Белый ягель» Владимира Тумаева. Также на главный приз ММКФ претендует лента «Самый опасный человек» Антона Корбейна: одна из последних ролей актёра Филипа Сеймура Хоффмана, научно-фантастический фильм «Бети и Амар» и высказывание на остросоциальную тему «Хардкор диско».

Среди участников конкурса документальных фильмов — новая работа оскароносца Алекса Гибни «Ложь Армстронга» о допинговом скандале с участием знаменитого велосипедиста. А также «Кардиополитика» Светланы Стрельниковой о пермском кардиохирурге и «Счастье» Томаса Бальмеса о восьмилетнем монахе из Бутана.

Российская программа ММКФ откроется картиной Михаила Сегала «Кино про Алексеева» с Александром Збруевым в главной роли. Также в Доме кино покажут ленту о профессиональном борце начала XX века Иване Поддубном от режиссёра Глеба Орлова, историю современной Анны Карениной «До свиданья, мама» Светланы Проскуриной и новый фильм от режиссёра «Питер ФМ» Оксаны Бычковой «Ещё один год».

Если открывает ММКФ авторское высказывание режиссёра документалиста, то фильмом закрытия станет фантастический экшен «Планета обезьян. Революция». Между этими полярными по форме и по содержанию картинами и расположился весь спектр представленных на фестивале работ. Какая из них придется по вкусу международному жюри, узнаем 28 июня.