Компания SpaceX сможет отправить людей на Марс в ближайшие 12 лет

Ракета Falcon 9, стартующая с мыса Канаверал 6 января 2014 года

Ракета Falcon 9, стартующая с мыса Канаверал 6 января 2014 года
(фото SpaceX).

Элон Маск, глава компании SpaceX

Элон Маск, глава компании SpaceX
(фото Wikimedia Commons).

Ракета Falcon 9, стартующая с мыса Канаверал 6 января 2014 года
Элон Маск, глава компании SpaceX
Основатель компании SpaceX Элон Маск в последние месяцы сделал немало громких заявлений. На днях он заявил, что его команда в состоянии отправить пилотируемую миссию на Марс в течение ближайших 10-12 лет. Компания привлекает инвестиции и технологии, которые могли бы обеспечить осуществление мечты.

Глава всемирно известной частной компании SpaceX Элон Маск в последние месяцы сделал немало громких заявлений. На днях он также объвил, что технологии, используемые его инженерами, позволят отправить людей на Марс уже через 10-12 лет. В данный момент бизнесмен и изобретатель занимается привлечением инвестиций для осуществления столь амбициозных планов.

Маск уже давно сотрудничает с NASA, поставляет агентству США ракеты и снабжает его различными технологиями. Достигнув успеха, глава SpaceX не собирается сдавать позиций. Его планы с каждым годом становятся всё более амбициозными.

"Я надеюсь, что первые люди высадятся на Марс через 10-12 лет, и это, безусловно, возможно. Но простая экспедиция к Красной планете — не наша конечная цель. Мы хотим твёрдо обосноваться на Марсе, колонизировать его, чтобы сделать человеческую расу интерпланетарной", — заявил Маск на пресс-конференции.

Изобретатель также подчеркнул, что его компания не достигла бы таких высот, как сегодня, если бы не сотрудничество с американским космическим агентством. Контракт с NASA на производство ракет Falcon и Dragon стало символом сотрудничества государственного и частного секторов в освоении космоса, добавил Маск.

Ракета Falcon 9, стартующая с мыса Канаверал 6 января 2014 года
(фото SpaceX).

В будущем компания SpaceX будет перевозить на Международную космическую станцию полезные грузы и самих космонавтов на недавно представленном корабле Dragon V2. Он вмещает в себя до семи пассажиров и позволяет не только добираться до МКС, но и плавно приземляться по окончании миссии без использования парашютов. Первый испытательный полёт нового аппарата с участием людей назначен на начало 2016 года.

Если же продлить контракт с NASA не предоставится возможности, Элон Маск полностью уверен, что отправить людей на Марс ему удастся в самое ближайшее время. Компания SpaceX на сегодняшний день является уже достаточно известной, чтобы привлечь нужное финансирование из частного сектора для реализации проекта, уверен изобретатель.

Основным "действующим лицом" миссии по отправке людей на Красную планету станет знаменитая ракета Falcon Heavy. Именно она должна будет вывести на орбиту космический корабль, который преодолеет расстояние от Земли до Марса. К слову, и все остальные участники марсианской гонки надеются на помощь Маска: другой ракеты, способной отправить людей на Марс, кроме Falcon Heavy, пока не существует.

Элон Маск, глава компании SpaceX

Как сообщил Маск, привлечение финансирования извне будет осуществляться через выход на фондовую биржу. Так или иначе, у Маска имеются запасные планы по сокращению бюджета проекта, которые сделают пилотируемую миссию на Марс ближе к реальности.

Стоит добавить, что первыми частниками, которые пообещали отправить людей на Красную планету, стали европейские основатели проекта Mars One. Они также привлекают финансирование и даже отбирают первых добровольцев, которые полетят к Марсу. Миссия назначена на 2025 год.

Также по теме:
Глава компании SpaceX сообщил о прогрессе в развитии программы по освоению Марса
Пилотируемый полёт к Марсу не обойдётся без помощи NASA
NASA готовит беспилотную миссию по сбору марсианских пород
NASA планирует продолжить поиск марсиан в 2020 году