СБУ разорвала сотрудничество с ФСБ и собрала компромат на коммунистов

Служба безопасности Украины расторгла все соглашения с Федеральной службой безопасности России, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, арестованы уже почти 100 человек, в том числе и россияне, которым вменяется диверсионная деятельность.

Служба безопасности Украины расторгла все соглашения с Федеральной службой безопасности России.

"Сейчас прекращены все контакты с агрессором, более того, двусторонние договоренности и соглашения расторгнуты", — сообщил в интервью изданию "День" глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, арестованы уже почти 100 человек, в том числе и россияне, которым вменяется диверсионная деятельность. "Уже арестованы более 90 террористов и диверсантов, среди которых 13 граждан России (кроме боевиков-наемников, это профессиональные офицеры-разведчики, агентура). Одно из последних задержаний в Киеве — это сообщник главаря диверсионных групп в Горловке и Славянске", — рассказал Наливайченко.

Глава СБУ пообещал, что спецслужба продолжит реагировать на финансирование "бывшими украинскими высокопоставленными чиновниками терроризма в Украине".

Также собран компромат и по поводу деятельности Коммунистической партии Украины, материалы расследования уже переданы в министерство юстиции. "При поддержке министра юстиции Павла Петренко была создана совместная рабочая группа, которая сейчас прорабатывает доказательную базу, чтобы все решения были законными и не вызывали сомнения", — отметил Наливайченко. При этом он выразил убеждение, что КПУ нужно лишить регистрации на Украине, а материалы о незаконной деятельности компартии — передать в суд.

"Необходимо запретить не только партию, но и идеологию. Также необходимо привлечь к ответственности тех компартийных функционеров, которые вербуют наемников в Луганске и Донецке, поставляют оружие и открыто посягают на территориальную целостность Украины", — заявил Наливайченко, передает "Интерфакс".