Украинский сухогруз утопил "китаец"

В поисково-спасательной операции участвуют более 130 человек
В условиях тумана сухогруз из материкового Китая столкнулся с зарегистрированным на Украине судном "Нефтегаз-67", которое пошло ко дну. Инцидент произошел в субботу вечером в Южно-Китайском море. Семь членов экипажа – шесть граждан Украины и одна китаянка – спасены.

В условиях тумана сухогруз из материкового Китая столкнулся с зарегистрированным на Украине судном "Нефтегаз-67", которое пошло ко дну. Инцидент произошел в субботу вечером в Южно-Китайском море, к северу от острова Лантау, в 4 км от международного аэропорта Гонконга (Сянгана) Чек Лап Кок. Семь членов экипажа – шесть граждан Украины и одна китаянка – спасены. Им оказана медицинская помощь.

Поиск остальных 18 членов экипажа (также граждан Украины) продолжается. В поисково-спасательной операции участвуют более 130 спасателей, подразделения морской полиции, противопожарной безопасности, задействован вертолет. Водолазы обнаружили на дне судно – оно находится на глубине 35 метров килем вверх. У специалистов есть надежда, что моряки могли укрыться в образовавшихся воздушных "подушках" отсеков судна.

Состояние спасенных шестерых украинских моряков удовлетворительное, никто из них не получил телесных подтверждений, сообщил МИД Украины. Посольство Украины в КНР создало специальную оперативную группу, находящуюся в контакте с компетентными службами Гонконга (Сянгана) и получающую всю информацию о состоянии и результатах поисково-спасательных работ.

Транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-67" принадлежит "Черноморнефтегазу" (штаб-квартира в Симферополе). Построено в 1990 году на судоверфи им. Вапского в Гданьске. Оно предназначено для снабжения мо П ских буровых платформ, перевозки бурильного оборудования и технологических грузов, буксировки плавучих буровых установок и судов,тушения пожаров и оказания помощи. Судно – самоходное, стальное, цельносварное с непрерывной главной и открытой палубой. Длина судна – свыше 81 м, ширина – более 16 м.