Реликтовое озеро Восток научному сообществу представят в 2009 году

Уникальная операция проникновения к реликтовому озеру Восток в Антарктиде сквозь четырехкилометровую толщу льда на вершине континента приостановлена из-за поломки оборудования. До зеркала водоема осталось от ста до ста пятидесяти метров.

Уникальная операция проникновения к реликтовому озеру Восток в Антарктиде сквозь четырехкилометровую толщу льда на вершине континента приостановлена из-за поломки оборудования. Руководитель РАЭ, замдиректора ААНИИ Валерий Лукин сегодня сообщил, что в настоящее время пробуренная в направлении к водоему скважина "законсервирована на отметке 3 тыс 668 м".

"До зеркала водоема осталось от ста до ста пятидесяти метров", - добавил он. Термобуровому снаряду на этом горизонте противостоял монокристаллический лед: "кристаллы порой достигали размеров до полутора метров", - указал он. Термобур, по его словам, "зажало в скважине диаметром 115 миллиметров, лопнул трос- кабель, приводящий в действии буровую головку". "Многотонное оборудование, которое призвано заменить неисправные технические компоненты для экологически чистого проникновения в озеро, будет доставлено в Антарктиду на экспедиционном судне "Академик Федоров" предстоящей осенью", - отметил руководитель РАЭ.

В Антарктиде операция проникновения к реликтовому озеру Восток и забор воды из него запланированы в рамках научных программ 54-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) в 2008/09 годах, сообщили в Арктическом и Антарктическом научно- исследовательском институте (ААНИИ) Росгидромета.

В 1990-х годах российскими учеными было обнаружено подледное незамерзающее озеро Восток - крупнейшее из антарктических озер, имеющее длину 250 км, в поперечнике - около 50 км и глубину до одного км, при этом озеро вмещает около 5 млн 400 тыс кубических метров воды. Замдиректора ААНИИ оценивает "возраст пресноводного водоема на ледовом куполе Антарктиды в 450 тыс лет". Мировое научное сообщество относит Восток к "последнему крупному географическому открытию минувшего века", - резюмировал он.