В Сербии день памяти жертв бомбардировок НАТО

День памяти жертв военной операции НАТО 1999 года отметят сегодня сербы. Запланирован ряд мероприятий с участием руководства страны. Девять лет назад войска НАТО начали военные действия против Союзной Республики Югославии. Жертвами бомбардировок стали, по разным оценкам, от 3 до 3,5 тысяч человек. Получили ранения 10 тысяч человек.

День памяти жертв военной операции НАТО 1999 года отметят сегодня сербы. Запланирован ряд мероприятий с участием руководства страны. Девять лет назад войска НАТО начали военные действия против Союзной Республики Югославии.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница примет участие в панихиде по жертвам бомбардировок в церкви Святого Марка в Белграде. Министр обороны встретится с летчиками, участвовавшими в обороне воздушного пространства Сербии и с родственниками погибших сотрудников сил ПВО.

Первые ракетные удары были нанесены 24 марта 1999 года около восьми часов вечера по военным объектам в Приштине, Подгорице, пригороде Белграда – Батайнице и в других городах.

Всего за 78 дней агрессии самолеты НАТО нанесли около 2300 воздушных ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории, используя запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обедненным ураном.

Решение о начале операции в обход СБ ООН принял генсек НАТО Хавьер Солана после того, как Слободан Милошевич отказался подписать некоторые документы по урегулированию косовского кризиса.

В ходе военной операции НАТО погибли, по разным оценкам, от 2,5 до 3 тысяч гражданских лиц и около тысячи военнослужащих югославской армии. Около 10 тысяч человек были ранены. Материальный ущерб, нанесенный Сербии и Черногории натовской операцией, оценивается в сумму от 50 до 100 миллиардов долларов.

Бомбардировки завершились 9 июня того же года, после того, как Белград окончательно вывел свои войска с территории Косово. Приказ о прекращении воздушных атак Хавьер Солана отдал 10 июня.

В тот же день СБ ООН принял резолюцию 1244, которая предусматривала ввод военного миротворческого контингента на территорию Косова и Метохии.