Пропавший в ХМАО вертолет ищут третью неделю

За три недели наземных и воздушных поисков вертолета Robinson R44 Ханты-Мансийском автономном округе обследовано более 40 тысяч квадратных километров. Однако поиски пока не дали результата.

За три недели наземных и воздушных поисков вертолета Robinson R44 в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) обследовано более 40 тысяч квадратных километров. Однако поиски пока не дали результата. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ХМАО, наземные поиски вертолета в понедельник продолжились.

5 марта поступила информация о том, что вертолет, вылетевший 2 марта из Усть-Ягусского месторождения (в 300 километрах юго-западнее Нижневартовска), не прибыл на Самотлорское месторождение. Вертолет Robinson R44 принадлежит ЗАО "АМК-Вигас", которое занимается проектированием, строительством и сервисом объектов трубопроводного транспорта для нефтегазодобывающей отрасли. На его борту находились генеральный директор компании и пилот. По факту исчезновения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Компания "АМК-Вигас" объявила о вознаграждении в 1 миллион рублей тому, кто первым обнаружит вертолет.