Майские праздники могут увеличить за счёт новогодних

Майские праздники могут увеличить за счёт новогодних
Мнения российских сенаторов по поводу целесообразности удлинения майских праздников за счет новогодних разделились. Ранее член комитета Госдумы по труду и социальной политике Григорий Аникеев предложил увеличить на два дня майские каникулы за счет зимних.

В Совете Федерации нет единого мнения относительно предложения депутата-"единоросса", члена комитета Госдумы по труду и социальной политике Григория Аникеева увеличить на два дня майские каникулы за счет зимних.

"Здесь надо найти оптимальный вариант, чтобы дать россиянам в новогодние дни полноценно отдохнуть со своими семьями, провести праздники в кругу родных и близких. Вместе с тем необходимо увеличить и майские праздники", - сказал "Интерфаксу" в понедельник вице-спикер верхней палаты Дмитрий Мезенцев.

По его мнению, "негоже, когда люди 9 мая ввиду острой нехватки времени по большей части едут пропалывать грядки на своих дачных участках вместо того, чтобы чтить память погибших советских воинов, павших в Великую Отечественную войну".

Другой сенатор, Александр Починок, выступает за увеличение числа выходных дней в мае, но не за счет сокращения новогодних праздников. "Новогодние праздники и выходные должны остаться, и здесь менять ничего не нужно. Нужно увеличивать майские праздники с тем, чтобы дать людям возможность заняться своими дачными делами. Это традиция, и не надо было ее нарушать", - сказал он.

Тем временем глава комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков считает, что новогодних праздников слишком много.

"Эти новогодние праздники – больше для людей состоятельных, которые могут отдохнуть на фешенебельных курортах и покататься там на лыжах, в то время как большая часть россиян лишь из-за этих праздников теряет в своей зарплате", - сказал Лыков.

Он выступает за сокращение новогодних праздников и увеличение майских, чтобы люди посвятили эти дни "работе на грядках". "Чего уж греха таить, для значительной части нашего населения именно дачные участки, именно грядки приусадебные и выращенный на них урожай и сделанные из него заготовки не дают умереть с голода", - подчеркнул Лысков.

С ним не согласен сенатор Вячеслав Новиков, который против того, чтобы сокращать уже имеющиеся праздничные дни в Новый год. "Люди только привыкли к этому, поэтому уменьшать новогодние праздники уже не получится", - сказал Новиков.

Он отметил, что зимой на всей территории РФ часто стоят морозы, и "в такую погоду, конечно, не сильно разбежишься, нет предмета для полноценного отдыха в силу холодов". "Другое дело – майское время. Это самые оптимальные дни для содержательного отдыха всей семьей, и не только для пропалывания грядки", - считает сенатор.