По дну Керченского пролива пройдет резервный канал связи для Крыма

Для обеспечения связи на территории Крымского полуострова необходима организация резервного канала связи. Решение было принято на выездном совещании Минкомсвязи с руководством республики.

Для обеспечения связи на территории Крымского полуострова необходима организация резервного канала связи, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение было принято на выездном совещании Минкомсвязи с руководством республики.

Резервный канал будет частично проложен под водой. Глава Минкомсвязи России предложил финансировать данный проект из федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года".

Основной коммуникационный канал, значительная часть которого проходит по дну Керченского пролива, был запущен в эксплуатацию 25 апреля 2014 года. Его общая протяженность составила 46 километров. На данный момент он функционирует в штатном режиме и предоставляет услуги фиксированной, сотовой связи и доступа в Интернет.

По данным ведомства, получено около полутора тысяч заявок на подключение к каналам связи. Российские операторы активно инвестируют в развитие инфраструктуры связи. Планируется, что в ближайшее время территория Крыма будет обеспечена сотовой связью в стандартах 3G и LTE.

Также развивается и транспортная доступность полуострова. Доехать на автобусе из Липецкой области до Крыма теперь можно напрямую — в городе открыли новый маршрут "Липецк — Ялта". Его протяженность — почти полторы тысячи километров, билет стоит менее трех тысяч рублей, включая переправу на пароме через Керченский пролив. Время в пути — около суток. В салонах работают кондиционеры и телевизоры. Первый автобус отправился в путь сегодня утром с междугородной платформы автовокзала, сообщает "Россия 24".