Мэру Детройта грозит 15 лет тюрьмы

Мэру Детройта Квейму Килпатрику предъявлены обвинения в лжесвидетельстве и препятствии правосудию. Он был уличен в том, что летом прошлого года солгал во время слушаний по делу о "служебном романе". В результате второй срок Квейма Килпатрика на посту мэра закончится досрочно. Чиновнику грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

В США разгорается очередной скандал, порочащий репутацию Демократической партии. Мэру Детройта Квейму Килпатрику предъявлены обвинения в лжесвидетельстве и препятствии правосудию. Он был уличен в том, что летом прошлого года солгал во время слушаний по делу о "служебном романе". Килпатрик утверждал, что у него не было романтических отношений с помощницей Кристин Битти, но расследование показало обратное. В результате второй срок Квейма Килпатрика на посту мэра Детройта закончится досрочно. Публичное покаяние уже состоялось, теперь 37-летнему чиновнику грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Интересно, что первый срок Килпатрика на посту мэра Детройта тоже не прошел гладко. О "хип-хоп-мэре" (такое прозвище он получил за бриллиантовую серьгу в ухе) ходили слухи, будто он тратил бюджетные средства на громкие вечеринки, роскошные путешествия и роскошные автомобили. После избрания на второй срок мэр клятвенно пообещал не повторять прежних ошибок.