Тема:

В Басре идут бои 16 лет назад

В Басре введен комендантский час

Иракские боевики в воскресенье обстреляли участников футбольного матча, проходившего в провинции Дияла в 75 километрах к северу от Багдада
Во втором по размерам городе Ирака Басре введен комендантский час. С начала столкновений правительственных сил с шиитскими радикалами в городе погибли четыре мирных жителя, 18 человек получили ранения.

Во втором по размерам городе Ирака Басре введен комендантский час. Об этом сообщила британская телекомпания "Скай ньюс".

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня утром в городе началась крупнейшая операция правительственных сил по вытеснению из города так называемой "Армии Махди", подчиняющейся радикальному шиитскому имаму Муктаде ас-Садру. В город для наблюдения за операцией прибыл премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Комментаторы британского телеканала предположили, что из-за действий иракских сил безопасности "Армия Махди" выйдет из режима прекращения огня, который эта группировка объявила в отношении сил западной коалиции. В таком случае первой их мишенью станут бригады британских войск, расквартированных в окрестностях Басры.

Всего в результате вооруженных столкновений в Басре погибли четыре мирных жителя. Еще18 человек получили ранения.