До конца дня Норвегия отпустит задержанный российский траулер

В Охотском море российские пограничники стреляли по браконьерам
До конца вторника Норвегия обещает отпустить задержанный российский траулер "Коралнес". Об этом сообщил по телефону пресс-атташе посольства РФ в Норвегии Евгений Колесников.

До конца вторника Норвегия обещает отпустить задержанный российский траулер "Коралнес". Об этом сообщил по телефону пресс-атташе посольства РФ в Норвегии Евгений Колесников.

Траулер, принадлежащий компании "Севрыбком" и приписанный к порту Мурманска, был задержан кораблем береговой охраны Норвегии в ночь на понедельник по подозрению в нарушении правил рыболовства.

Российское судно вело промысел в норвежской экономической зоне. В момент задержания на его борту находилось пятидесять тонн выловленной рыбы. На капитана судна наложен штраф в размере 10 тысяч норвежских крон, а на судовладельца - 490 тысяч. Предполагается, что сегодня будет внесена банковская гарантия оплаты штрафа, после чего норвежцы отпустят российский траулер.

Российская сторона не опротестовывала действия норвежских властей. "Капитан и судовладелец согласились с этим решением", - сказал пресс-атташе.