В России отмечают День памяти и скорби

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложит венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Всего в столице в День памяти и скорби пройдут более тысячи памятных мероприятий.

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложит венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Глава государства по традиции также возлагает цветы к тумбам с названиями городов-героев, расположенным вдоль Кремлевской стены, и стеле Городов воинской славы. Вместе с президентом память павших в Великой Отечественной войне почтут также главы правительства и администрации президента, спикеры обеих палат парламента, члены кабинета министров, ветераны-военачальники и представители общественности.

Всего в столице в День памяти и скорби пройдут более тысячи памятных мероприятий. Они начались вечером в субботу "Вахтой памяти" на Болотной площади, затем ее участники прошли до Александровского сада, где у стен Кремля ровно в 04:00 прозвучит голос Юрия Левитана, объявившего о начале войны.

После минуты молчания и возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата участники акции отправятся на экскурсию по памятным местам столицы, а на Болотной площади под открытым небом пройдет показ фильмов о войне.

Днем центральной площадкой мероприятий к Дню памяти и скорби станет мемориальный комплекс на Поклонной горе. В 14:00 там начнется концерт-реквием "В сердце Великой России — Вечный Огонь негасимый", который, как ожидается, посетят около двух тысяч ветеранов. Духовые и симфонические оркестры будут исполнять классическую музыку и песни военных лет. Приглашена на концерт и делегация Севастопольской городской общественной организации ветеранов.

В 17:00 на площади Тверской заставы начнется акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года" – там в форме историко-художественного представления зрителям покажут различные этапы Великой Отечественной.

Во всех округах столицы для ветеранов проведут благотворительные обеды, встречи со школьниками, концерты и выставки. На базе летних городских и выездных лагерей пройдут уроки мужества, торжественные марши, вахты памяти, круглые столы, военно-спортивные соревнования и эстафеты, смотры строя и песни. В Центрах социального обслуживания, пансионатах, госпиталях для ветеранов войны и труда, социальных приютах для детей и подростков, Центрах и отделениях социальной помощи семье и детям будут организованы кинолектории, выставки рисунков и стенгазет, конкурсы творческих работ, гостями которых станут ветераны.

В учреждениях культуры, библиотеках, парках культуры и отдыха пройдут тематические мероприятия, посвященные героям Великой Отечественной войны, а в храмах, мечетях и синагогах Москвы пройдут поминальные богослужения.

Накануне на территории Военно-мемориального некрополя Москвы на Перепечинском кладбище открыли аллею Памяти – там высадили 22 вечнозеленые туи. Аллея появилась в рамках общегородской мемориальной акции Общественного патроната по уходу за воинскими захоронениями, памятниками и обелисками. Акция по патронату над захоронениями защитников Отечества проходит на 86 кладбищах столицы весь июнь.

Сейчас в Москве проживают 148,6 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 21,5 тысячи участников войны, 5 тысяч инвалидов и 118 тысяч тружеников тыла.