В Москву прилетел первый за полтора года самолёт из Тбилиси

В Москву прибыл первый за полтора года самолет, совершающий регулярный рейс из Тбилиси. В ближайшее время пассажирам самолета придется пройти необходимые послеполетные формальности, включая пограничный и таможенный контроль, получение багажа. В зале прилета прибывших из Тбилиси пассажиров встречают их родные и близкие.

В Москву прибыл первый за полтора года самолет, совершающий регулярный рейс из Тбилиси. Как передает ИТАР-ТАСС с летного поля столичного аэропорта Домодедово, "Боинг-737-500" грузинской авиакомпании "Аирзена" зашел на посадку на вторую взлетную полосу воздушной гавани в 20:00 и сейчас уже подъезжает к международному сектору терминала.

В ближайшее время пассажирам самолета придется пройти необходимые послеполетные формальности, включая пограничный и таможенный контроль, получение багажа. В зале прилета прибывших из Тбилиси пассажиров встречают их родные и близкие.

Журналистам же сотрудники аэропорта дали сегодня возможность побывать на летном поле, куда посторонним обычно проход категорически запрещен. У кромки взлетной полосы "Боинг" встречали несколько десятков представителей СМИ – как российских, так и зарубежных.

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией, прерванное в октябре 2006 года из-за задолженности грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, было восстановлено с полуночи сегодняшнего дня. И первой компанией, чьи самолеты стали летать между Москвой и Тбилиси, стала "Аирзена". Ее первый рейс встречают сейчас в Домодедове. Обратно в Грузию из Москвы грузинский "Боинг" отправится сегодня же в 22:25. Билетов на этот рейс, равно как и на рейс "Тбилиси-Москва-Тбилиси" 26 марта, уже нет.

"Аирзена" будет выполнять прямые регулярные рейсы между двумя столицами ежедневно, а с 27 марта шесть раз в неделю из Шереметьево в Тбилиси станет летать и российский "Аэрофлот". Еще через три дня Россию и Грузию соединят также "Боинги" авиакомпании "Сибирь". Причем, помимо трех рейсов в неделю в Тбилиси, один день в неделю они станут летать до Кутаиси и еще один день – до Батуми.