Футбол-2014 1 год назад

Матч Россия – Бельгия - 0:1

В Рио-де-Жанейро завершилась игра команд группы Н. Сборная России проиграла команде Бельгии 0:1. Единственный мяч на счету Дивока Ориджи. Канал "Россия 1" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

Во втором тайме сборная России выровняла игру, а затем и вовсе овладела преимуществом. Но забить не удалось. А в концовке встречи последовала вспышка активности сборной Бельгии. Одна из атак завершилась точным ударом бельгийского нападающего Дивока Ориджи.

Первый тайм прошёл при значительном территориальном и игровом преимуществе бельгийцев. Сборная России отвечала контратаками. Однако сборная Бельгии так и не создала ничего серьёзного у ворот Игоря Акинфеева. Зато наша сборная несколько раз заставила поволноваться Тибо Куртуа. Дважды опасно бил Виктор Файзулин. Максим Канунников упал в чужой штрафной, возможно не без помощи. И наконец перед самым перерывом Александр Кокорин бил головой после подачи Дениса Глушакова, но не попал в ворота.

Сборная Бельгии – довольно неудобный соперник для нашей сборной. Особенно на чемпионатах мира. В 1982 году сборная СССР победила "красных дьяволов" на втором групповом этапе со счётом 1:0. Но перед этим бельгийцы проиграли полякам 0:3, которые, благодаря лучшей разнице мячей, и вышли в полуфинал. В 1986 году сборная СССР в драматичном матче 1/8 финала уступила сборной Бельгии 3:4 в дополнительное время. Не обошлось без ошибок шведского судьи Фредрикссона, не заметившего офсайда у бельгийцев. Наконец, в 2002 году сборная Бельгии победила нашу команду 3:2 и не пустила россиян в плей-офф. Один из мячей в той встрече забил нынешний тренер "красных дьяволов" Марк Вилмотс.