В европейских столицах прошли акции против войны на Украине

В Париже и Праге прошли акции против конфликта на Украине, участники которых призывали немедленно прекратить военные действия.

В Париже прошла акция против конфликта на Украине. Ее участники призывают немедленно прекратить военные действия. Другое требование — организовать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и доставки мед помощи в пострадавшие районы.

Участники манифестации говорят:
- Своей акцией мы хотим привлечь внимание, чтобы донести правильное послание относительно ситуации на Донбассе как можно большему количеству людей, чтобы люди знали о преступлениях в Одессе, о гражданских, которых убивают в Луганске и Славянске.
- Сейчас в Украине, на востоке Украины есть огромные нарушения. Простые люди, граждане умирают, и это недопустимо. Мы здесь проводим маленькую демонстрацию. Конечно, это ничего не меняет, но это делается для того, чтобы показать французам, что происходит.
- Я пришла сюда, потому что у меня сердце разрывается от того, что происходит в юго-восточной Украине. Это просто скандал и кошмар. Армия нападает на мирных граждан. это просто невыносимо. А французы — почитайте их СМИ — считают, что те люди, которые мирные жители – сепаратисты. Они называют их террористами прямо в прессе. Это просто скандально.

Аналогичная акция прошла и в столице Чехии. Она собрала сотни людей. Выступали политики, общественные деятели, а также организаторы митинга из группы "Настоящие друзья России". Кроме чехов, участвовали русские и украинцы. Многие держали плакаты с лозунгами против Порошенко и действий киевских властей.

Организатор митинга Зденек Кратохвил поясняет: "Вот флаер, который приглашает на эту демонстрацию. Здесь по-чешски написано, что мы отказываемся молчать, потому что на востоке Украины умирают люди, а все вокруг молчат. Политики молчат, наши СМИ молчат. Эти страшные вещи утаивают от нас. Мы — люди, которые отказываются молчать об этих страшных вещах — организовали эту демонстрацию и пришли сюда, чтобы было видно, что мы не хотим замалчивать эти страшные вещи".