Тема:

Миссия "Индевор" 16 лет назад

Руководство полетом "Индевора" приняло решение о посадке

Стыковка "Индевора" с МКС назначена на 06:25 по московскому времени
Руководство полетом шаттла "Индевор" решило воспользоваться последней оставшейся на сегодня попыткой и посадить космический челнок, так как погодные условия более не препятствуют посадке. Шаттл включил двигатели и начал маневр по сходу с орбиты.

Руководство полетом шаттла "Индевор" решило воспользоваться последней оставшейся на сегодня попыткой и посадить космический челнок, так как погодные условия более не препятствуют посадке.

Шаттл включил двигатели и начал маневр по сходу с орбиты для осуществления посадки на космодроме на мысе Канаверал, передает РИА Новости со ссылкой на дежурного сотрудника космического Центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). Посадка запланирована на 20.39 по местному времени (03:39 по московскому времени) взлетно-посадочной полосе на мысе канаверал. По словам представителя Центра NASA, теперь у шаттла "нет другой дороги, кроме как домой".

Перед принятием решения об осуществлении маневра по сходу с орбиты руководитель смены Центра управления полетом Джим Даттон обсудил с командиром шаттла Домиником Гори посадку в сложившихся погодных условиях. Командир корабля сообщил, что погодные условия его устраивают, поскольку экипаж шаттла подготовлен к осуществлению посадки в таких непростых условиях.