Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

Невменяемый сектантский лидер в тюрьму не сядет

Затворники из пензенской пещеры в районе села Никольское стали называть себя последователями секты "Свидетели Иеговы".
Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов накануне был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой
Он был признан невменяемым
Затворники из пензенской пещеры в районе села Никольское стали называть себя последователями секты "Свидетели Иеговы".
Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов накануне был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой
Он был признан невменяемым
Экспертиза признала лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова невменяемым. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григорий Житенев.

Глава пензенских сектантов Петр Кузнецов признан невменяемым, сообщил заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григорий Житенев.

"Психолого-психиатрическая экспертиза признала Кузнецова невменяемым. В связи с этим к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера", – заявил Житенев на пресс-конференции в среду.

Он также отметил, что следствие не видит смысла в дальнейшем привлекать Кузнецова к переговорам с затворниками.

"21 марта в ходе переговоров мы убедились, что затворники не следуют его наставлениям. Мы рассматриваем версию наличия у сектантов другого лидера, но в интересах следствия об этом говорить пока рано", – сказал Житенев.

Представитель следственного управления сообщил, что основной массив следственных действий проведен, в настоящее время дело состоит из 12 томов, срок предварительного следствия продлен до 6 месяцев.

Кроме того, по его словам, в течение месяца Бековский районный суд области рассмотрит представленные прокуратурой материалы о признании изъятой у Кузневова литературы экстремистской.

При этом Житенев подчеркнул, что "уголовное дело возбуждено 19 марта не против Кузнецова, а по факту возбуждения вражды и ненависти по признаку вероисповедания, совершенного публично".

Он также не исключил возможности, что родители детей в землянке могут быть привлечены к уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Ранее сообщалось, что в отношении лидера сектантов Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Кузнецова книг.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

В землянке в одном из селений Пензенской области с ноября 2007 года находятся 35 сектантов, в том числе четверо детей. Сектанты уединились в землянке, как они говорят, "в ожидании конца света", напоминает "Интерфакс".