МЧС: половина всех беженцев с Украины – дети

Сбоев в работе по размещению беженцев из юго-восточных областей Украины в приграничных российских регионах нет, сообщил сегодня первый замглавы МЧС Сергей Шляков. При этом он обратил внимание на то, что почти 49% из общего числа беженцев – это дети.

Сбоев в работе по размещению беженцев из юго-восточных областей Украины в приграничных российских регионах нет, сообщил сегодня первый замглавы МЧС Сергей Шляков. При этом он обратил внимание на то, что почти 49% из общего числа беженцев — это дети.

"Продолжаем контролировать всю ситуацию, особенно ключевые больные точки — особенно пункты временного размещения, транспортные потоки с людьми, вынужденными покинуть территорию сопредельного государства, санитарно-эпидемиологическую обстановку и другие вопросы", — рассказал Шляков сегодня на селекторном совещании, передает "Интерфакс".

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в пунктах временного размещения в норме, отметил он. "Работа вся организована, сбоев и происшествий в этой работе не допущено. Я попрошу в таком же темпе продолжать эту работу", — подчеркнул замглавы МЧС России.

Сейчас в пунктах временного размещения в российских регионах находятся уже более 12,5 тысячи беженцев из Украины, сообщил в свою очередь временно исполняющий обязанности начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Анатолий Елизаров.

"За сутки дополнительно развернуто 7 пунктов временного размещения, всего развернуто более 200 пунктов, в 189 из них находится свыше 12 с половиной тысяч человек. Межведомственная оперативными группами в рамках ГРО ЧС продолжается контроль за прибытием граждан, их регистрацией и размещением. Организованы 6 воздушных мостов по доставке граждан в регионы РФ из Ростовской области и Республики Крым", — заявил Елизаров.

В российские регионы беженцев доставляют вертолетами. Первые рейсы отправились в Волгоградскую область, Калмыкию и Дагестан, передает телеканал "Россия 24". Размещением и регистрацией беженцев занимаются специальные межведомственные группы.