В Гатчине осваивают сверхзвуковые методы восстановления двигателей

Сверхзвуковой ремонт для сверхзвуковых самолётов. В Гатчине осваивают новые методы восстановления авиадвигателей: используют передовые достижения российской науки. Рабочие детали должны быть изготовлены с ювелирной точностью из высокопрочного металла, а также легко ремонтироваться.

Сверхзвуковой ремонт для сверхзвуковых самолётов. В Гатчине осваивают новые методы восстановления авиадвигателей: используют передовые достижения российской науки. Рабочие детали должны быть изготовлены с ювелирной точностью из высокопрочного металла, а также легко ремонтироваться. Сочетать все три фактора крайне сложно, однако в Гатчине нашли несколько поистине фантастических решений, одно из них — сверхзвуковое напыление: на деформированную запасную часть направляется поток горячего газа с металлическим порошком.
 

Ещё несколько лет назад в Гатчине о такой системе ремонта и не мечтали. За последние пять лет на авиазаводе внедрили около сорока высокотехнологичных операций. Полученный экономический эффект от каждой — несколько миллионов рублей.