ГМО-дети могут появиться в Британии через два года

Уже скоро в Великобритании могут появиться ГМО-дети. Британскому парламенту предстоит принять решение о том, разрешить ли врачам проводить процедуры по замене мутирующей ДНК во время искусственного оплодотворения. Это позволит предотвратить передачу генетических заболеваний по наследству.

Генетически модифицированные дети могут появиться в Великобритании уже через два года. Вскоре британский парламент должен принять решение о том, разрешить ли врачам проводить процедуры по замене мутирующей ДНК во время искусственного оплодотворения. Впрочем, у этой процедуры есть противники, которые считают, что от подобных ГМО-экспериментов недалеко и до попыток создать сверхчеловека.

Государственное агентство по оплодотворению и эмбриологии Соединенного королевства (Human Fertilisation and Embryology Authority , HFEA) заявило, что подобные опыты вполне законны. То есть, вскоре в стране могут появиться первые дети, рожденные от трех родителей.

Медики утверждают, что это будет настоящим прорывом: пары, которые до сих пор рисковали родить потомство, которое унаследуют генетические заболевания, наконец, смогут иметь здоровых детей. Как пишет Huffington Post, по статистике, заболевания, возникающие из-за дефектов митохондрий, обнаруживаются у одного из шести тысяч новорожденных.

Из-за дефектных митохондрий, отвечающих за производство энергии в клетке, у детей развивается эпилепсия, мышечная дистрофия, слепота и другие проблемы со здоровьем. Однако исследователи установили, что передачу дефекта можно предотвратить, если основную часть яйцеклетки после оплодотворения пересадить в здоровую яйцеклетку другой женщины. В здоровом окружении зародыш развивается нормально, и впоследствии ребенок не страдает от генетических заболеваний.

Опыты по замене дефектной ДНК у животных ведутся уже давно. Теперь ученые полагают, что пришло время для таких же процедур с человеком, но пока что подобные эксперименты в Британии запрещены. Хотя, правительственные агентства, под эгидой которых проводятся исследования в области генетических мутаций, настаивают, что эксперименты над людьми по части замены дефектной ДНК вполне безопасны. Они пытаются добиться согласия британского парламента начать процедуру генетической модификации человека.

Впрочем, в Великобритании есть и противники таких опытов. Они считают, что от генной модификации зародышей недалеко и до попытки создать сверхчеловека. Критики этих экспериментов не исключают также, что вскоре в стране появятся фирмы, которые будут предлагать "дизайнерских детей" на заказ. То есть, будущие родители смогут заранее выбирать, какого пола будет их отпрыск и как он будет выглядеть. К тому же, неизвестно, как эти опыты повлияют на возможность детей, рожденных от трех родителей, в будущем иметь собственное потомство.

Британский профессор Роберт Уинстон, выступающий против таких экспериментов на людях, обвиняет HFEA в некомпетентности, пишет The Independent. По его словам, с подачи ведомства частные клиники начнут применять дорогостоящие технологии с неподтвержденной эффективностью. К тому же, по его словам, сегодня в Британии рынок услуг, связанных с искусственным оплодотворением, можно назвать "джунглями", которые никак не регулируются законом. По его словам, процедура искусственного оплодотворения стала "более приватной и более коммерческой".

"Что касается идеи заменить дефектные митохондрии здоровыми, то она, в целом, хороша, – отметил лорд Уинстон. – Но проблема вот в чем: я не думаю, что была проведена достаточная работа для того, чтобы убедиться в безопасности этой процедуры. Нужно гораздо больше исследований на животных, прежде чем считать эту работу завершенной".

Профессор Уинстон, который стоял у истоков искусственного оплодотворения в Великобритании и снял несколько документальных фильмов по этой теме, считает, что процедуру ЭКО сегодня сделали единственным выходом для бездетных пар. Однако, по его словам, есть и другие, более дешевые и не менее эффективные способы.