Южная Корея построит танкер-гигант для России

Южная Корея построит танкер-гигант для России
Церемония закладки нового танкера-гиганта "Залив Амурья" состоялась в Южной Корее. Это уже второе такое судно (дедвейтом около 100 тысяч тонн, заказанных корейским строителям Приморским пароходством.

Новый танкер-гигант "Залив Амурский" начали возводить на верфи в Южной Корее. Заказчиком танкера стало Приморское морское пароходство (ПМП).

Об этом сообщил РИА Новости представитель отдела информации судоходной компании. Это уже второе судно в серии из шести "афрамаксов" (класс танкеров дедвейтом около 100 тысяч тонн), заказанных корейским строителям Приморским пароходством.

Головной танкер серии "Залив Америка" был сдан в эксплуатацию в конце января. Он уже отправился в свой первый рейс к тихоокеанскому побережью США, сообщил собеседник агентства. По его словам, планируется, второй танкер вступит в строй уже в конце.

Представитель отдела информации отметил, что все танкеры этой серии спроектированы с ледовым классом 1 С. Это позволит танкерам автономно, без помощи ледокола, работать зимой в замерзающих морях. На сегодняшний день суммарный дедвейт флота Приморского морского пароходства составляет около 1,3 миллиона тонн.