Стартовали переговоры между Киевом, Москвой и ополченцами

В Донецкой областной государственной администрации начались многосторонние переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Российской Федерации. В переговорах принимают участие посол РФ в Украине и представитель действующего главы ОБСЕ.

В Донецкой областной государственной администрации начались многосторонние переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Российской Федерации. В переговорах принимают участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее сайт украинского президента анонсировал заседание трехсторонней группы по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны, целью заседания является определение этапов реализации мирного плана.

Как отмечает "Интерфакс", перед выездом контактной группы в Донецк президент Украины Петр Порошенко принял ее участников в Киеве. "Участие Кучмы свидетельствует о высоком внимании президента Украины к этой миссии", — подчеркнул Порошенко.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил 22 июня, что глава российского государства "приветствует информацию о начале предварительных контактов Виктора Медведчука в Донецке и Луганске".

Первое заседание трехсторонней группы прошло 8 июня в Киеве. Тогда Украину на переговорах представлял на то время посол в Германии Павел Климкин, которого недавно назначили министром иностранных дел Украины.

Несмотря на перемирие, объявленное согласно мирному плану президента Украины Петра Порошенко, боевые действия на территории ДНР продолжаются. В Славянске и Краматорске было лишь кратковременное затишье. Президент Украины Петр Порошенко объявил 20 июня с 22:00 по киевскому времени (23:00 по Москве) перемирие до 10:00 утра 27 июня.