Ополченцы юго-востока прекратили огонь до 27 июня

Премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил, что донецкие ополченцы готовы прекратить огонь до 10 утра 27 июня, чтобы вместе с Киевом заняться мирным урегулированием конфликта.

Премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил, что донецкие ополченцы готовы прекратить огонь до 10 утра 27 июня, чтобы вместе с Киевом заняться мирным урегулированием конфликта. "Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны", — сказал он в эфире "России 24". По его словам, в это время Россия и ОБСЕ будут осуществлять мониторинг ситуации.

Лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев рассказал, что предложил киевским властям провести следующий раунд переговоров в обложенном минами Славянске.

Тем временем представитель украинского Совбеза Владимир Чеповой заявил, что огонь на юго-востоке прекращен — как в Луганской, так и в Донецкой народных республиках. С таким же сообщением ранее выступил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Между тем глава думского профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий выразил надежду, что переговоры в Донецке, в которых участвовали представители Москвы, Киева и ополчения, станут переломным моментом в кризисе и помогут разрешить его.

Стоит отметить, что недавно лидеры ДНР и ЛНР были заочно арестованы киевским судом.