Тема:

В Басре идут бои 15 лет назад

Жителям Басры позволили купить продукты

Силы НАТО останутся в Ираке до начала августа
Пять дней горожане провели под непрекращающимся огнём
Время властям нужно и для того, чтобы навести порядок в армии
Силы НАТО останутся в Ираке до начала августа
Пять дней горожане провели под непрекращающимся огнём
Время властям нужно и для того, чтобы навести порядок в армии
Иракская армия взяла передышку в Басре. Власти объявили временное прекращение огня, чтобы мирные жители смогли пополнить свои продовольственные запасы. Пять дней горожане провели под непрекращающимся огнём.

Иракская армия взяла передышку в Басре. Власти объявили временное прекращение огня, чтобы мирные жители смогли пополнить свои продовольственные запасы. Пять дней горожане провели под непрекращающимся огнём. Всего пару часов назад американская авиация сбросила две бомбы и обстреляла жилой квартал. Погибли 8 жителей.

Но время властям нужно и для того, чтобы навести порядок в армии. Коммандование увольняет тех солдат и полицейских, которые отказываются воевать против Армии Махди.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики вновь заявил, что переговоров с Армией Махди не будет. "Мы не уйдем из Басры. Мы не оставим город, пока не вернем порядок и не накажем тех, кто нарушил закон. Мы накажем тех, кто посмел поднять оружие против государства. Мы будем биться до тех пор, пока они не прекратят акции неподчинения и не вернутся в ряды обычных мирных жителей", – заявил премьер.

В свою очередь лидер движения Муктада ас-Садр обратился ко всем арабским странам с просьбой поддержать борьбу Армии Махди против оккупантов.