Батальону Коломойского "Азов" договоренности о перемирии не писаны

Невзирая на договоренности о перемирии, батальон добровольцев "Азов", который, как известно, финансирует олигарх Игорь Коломойский, был направлен в район проведения так называемой антитеррористической операции на востоке Украины. На данный момент батальон насчитывает 500 бойцов.

Невзирая на договоренности о перемирии, батальон добровольцев "Азов", который, как известно, финансирует олигарх Игорь Коломойский, был направлен в район проведения так называемой антитеррористической операции на востоке Украины.

На данный момент батальон насчитывает 500 человек: вместе с опытными бойцами участвовать в спецоперации отправились еще 70 новобранцев, сообщает Russia Today.

Ранее Коломойский открыто заявил, что не будет подчиняться указу президента о мирном урегулировании, и что его армия "всё равно добьёт" ополченцев на юго-востоке страны. Об этом на условиях анонимности сообщил источник в СНБО Украины. При этом источник добавил, что олигарх Коломойский остаётся главным противником не только прекращения огня, но и вообще любых контактов с силами ополчения.

При этом ополченцы продолжают обвинять украинских военных в продолжении обстрелов. "В понедельник (23 июня) в течение дня по Славянску продолжались минометные обстрелы со стороны войск, подчиняющихся киевской хунте. Методично, раз за разом, пусть и не массово, но продолжались обстрелы. Говорить о том, что обстрелы велись с нашей стороны, нельзя", — заявил РИА Новости по телефону представитель общественно-политического движения "Партия Новороссия", депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

По его словам, ополченцы лишь отвечают на обстрелы с украинской стороны. "Если вас обстреливают, вы вынуждены отвечать", — пояснил Руденко, отметив, что "полного прекращения огня нет".

Накануне вечером киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о прекращении огня до утра пятницы, 27 июня. К такому соглашению пришли участники встречи, которая прошла 23 июня в Донецке. Помимо делегатов Киева и руководителей самопровозглашенных народных республик (ЛНР и ДНР), в них приняли участие российский посол Михаил Зурабов и спецпредставитель ОБСЕ.