Нацсовет Украины пояснил, в чем "преступления" российских телеканалов

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания провел официальный мониторинг нескольких российских телеканалов и требует запретить их ретрансляцию на территории страны. В материалах LifeNews и REN-TV Нацсовет усмотрел "преступления против государства и разжигание национальной вражды".

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания провел официальный мониторинг ряда российских телеканалов и на основе этих материалов обратился в Окружной административный суд города Киева с иском относительно временного приостановление ретрансляции на территории Украины "иностранной программы "ТВ Центр-International" (в России это телеканал ТВЦ). Об этом сообщается на официальном сайте Нацсовета.

В ведомстве также усмотрели "преступления" в программах российских телеканалов – в частности, это касается LifeNews и REN-TV.

"Учитывая то, что телеканалы LifeNews и REN-TV является неадаптированными, и их трансляция на территории Украины запрещена, Национальный совет обратился в Генеральную прокуратуру Украины относительно принятия мер соответствующего реагирования, поскольку в их программах имеются признаки преступления, предусмотренные разделом первым и статьей 161 Уголовного кодекса Украины относительно преступлений против государства и разжигание национальной вражды", — говорится в сообщении ведомства.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания направил обращение к провайдерам с требованием немедленно прекратить ретрансляцию этих телеканалов.

Таким образом, на данный момент под запретом на Украине все ведущие российские телеканалы. Первыми под запрет еще в марте попали телеканалы медиахолдинга ВГТРК ("РТР-Планета", "Россия-24"), а также "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ-Мир". Вскоре в черный список попали также телеканалы "ТВ-центр International", LifeNews, Russia Today и REN-TV.