В Биробиджан съехались мотогонщики со всего Дальнего Востока


Вести "Бира"

Рёв мотора и буря эмоций. В микрорайоне Биробиджан2 состоялся открытый турнир "Мотокросс-2014". Посостязаться в скорости съехалось больше пятидесяти гонщиков со всего Дальнего Востока.

Железного коня Роман Чурин оседлал в четыре года. Сейчас за плечами у парня не одна тысяча километров. Экстрим у Ромы в крови. "Меня папа позвал заниматься мотокроссом. Я был на гонке в Хабаровске, мне понравилось, я стал заниматься", — рассказывает участник "Мотокросса — 2014" (г.Хабаровск) Роман Чурин.

Помимо мотоциклистов здесь выступили любители четырехколесной техники. Кстати гонки на квадроциклах удовольствие не из дешёвых. Сам мотовездеход в среднем стоит полмиллиона рублей. Тюнинг, то есть улучшение мощности и внешнего вида транспорта, обойдётся примерно в сто пятьдесят тысяч. Профессиональная экипировка ещё в пределах сотни тысяч рублей. "По форме тоже желательно покупать всё лучшее, фирменное, самое дорогое. Так как это здоровье, здоровье я считаю самое важное. Можно сэкономить на мотоцикле, но на форме нежелательно", — поясняет участник "Мотокросса — 2014" (г.Уссурийск) Игорь Зюськов.

Резкие повороты и прыжки в высоту. Извилистой трассой гонщиков не напугать. От заездов им нужно одно адреналин в чистом виде. "Очень многие получают травмы. Очень многие катаются, но в большинстве случаев, у кого большое желание к этому виду спорта. Садясь на мотоцикл, они уже его не бросают, уже не могут", — говорит участник "Мотокросса — 2014" (г.Биробиджан) Олег Гильфанов.

Больше пятидесяти участников со всего Дальнего Востока. Возраст наездников от пяти до шестидесяти лет. Сражаются в семи классах. Время заездов от десяти до двадцати минут. Пересечь первым финишную черту. Для этого необходимы, в первую очередь, опыт и мощный транспорт.

Большинство любителей мотоспорта считают, что их мотоциклы, как живые и у каждого есть свой характер. Чаще всего он с норовом. Поэтому задача настоящего райдера — обуздать свой мотоцикл и тогда он придёт к победе.

В Биробиджане мотокросс не проводился давно. Причина, как и в большинстве спортивных федераций области нехватка средств. Но всё же любители погонять на мотоциклах отмечают — желающих присоединиться к их братству немало. "Сейчас с каждым годом количество увеличивается участников. Как бы сейчас стали появляться магазины, где всё продаётся: техника, экипировка. Сейчас это стало доступно, доступно не то, чтобы всем по карману, а то, что оно продаётся. Раньше ничего этого не было", — говорит президент федерации мотоспорта ЕАО Евгений Буйвол.

От автономии выступило десять спортсменов, трое заняли призовые места. А Рома Чурин взял золото и выиграл спор с отцом. За что тот помыл ему мотоцикл.