Куклачев о краже котенка за полмиллиона: каракал – это уже не кошка

В Москве грабители похитили котенка стоимостью 440 тысяч рублей. Кому могло понадобиться это ценное животное? Артист Театра кошек Юрия Куклачева Дмитрий Куклачев поясняет: каракал – это уже не совсем кошка. Кроме того, каракалы так редки, что это мог быть заказ – как на произведение искусства.

Сегодня на ленту новостей пришло сообщение о необычном ограблении в Москве. Злоумышленники, "навестив" ночью квартиру на Люблинской улице, похитили у ее хозяйки полмиллиона рублей и котенка стоимостью 440 тысяч рублей. Сообщалось также, что это был котенок очень редкой породы — каракал. В квартиру грабители попали, представившись покупателями.

В комментарии радио "Вести ФМ" артист Театра кошек Юрия Куклачева Дмитрий Куклачев отшутился: "Сразу же хочу сказать, что это не я!"

Он пояснил, что каракал — довольно-таки редкая порода. А еще есть леопардовые кошки, которые стоят около 1 миллиона рублей. Сегодня, по его словам, появилась мода на больших кошек, которые в три-четыре раза больше домашних.

"Я считаю, что это уже не кошки", — говорит Дмитрий Куклачев. Он поясняет, что каракалы — это гибридные кошки, которые, с одной стороны, добрые и пушистые, а с другой, все-таки они больше относятся к дикой природе.

"То есть не те домашние добрые и лаковые пушистики, которых мы привыкли видеть. Это рысеподобные или леопардовые кошки: они здоровые, мощные. Дело в том, что это эксклюзивное животное, его не так-то просто будет реализовать", — говорит Куклачев.

Он считает, что это мог быть определенный заказ на котенка. "Как на произведение искусства, – поясняет Дмитрий Куклачев. — Вот так просто продать его на черном рынке будет нелегко".

Артист Театра кошек Юрия Куклачева говорит, что это очень индивидуальные животные, которых не так много в Москве, да и в России в целом.