Суд начал рассматривать дело блоггера Саввы Терентьева

Суд начал рассматривать дело блоггера Саввы Терентьева
Сыктывкарский суд начал рассмотрение первого в России уголовного дела по факту комментария в ЖЖ. Постановление о привлечении Терентьева в качестве обвиняемого по первому в России уголовному делу, возбужденному по факту комментария в ЖЖ, вынесено 22 февраля.

Сыктывкарский городской федеральный суд приступил к рассмотрению уголовного дела блоггера Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании социальной розни в Интернете.

Заседание проходит под председательством судьи Любови Сухаревой, сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

Сыктывкарскому музыканту Савве Терентьеву предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Постановление о привлечении Терентьева в качестве обвиняемого по первому в России уголовному делу, возбужденному по факту комментария в ЖЖ, вынесено 22 февраля.

Защита Терентьева будет настаивать на возвращение уголовного дела в отношении сыктывкарского блоггера прокурору для устранения допущенных в ходе следствия нарушений. Помимо этого, защита полагает, что в действиях Терентьева и автора комментария (Терентьев не признавал, но и не опровергал свое авторство спорного комментария при полном отрицании вины) данные действия преступлением не являются.

"Это просто форма выражения своего мнения. К тому же, следствие проигнорировало контекст, в связи с которыми в сети появился спорный комментарий. Он является часть дискуссии, суждением в вопросах, которые имеют общественное значение о злоупотреблениях в правоохранительных органах", - отметил адвокат Владислав Коснырев.

В связи с этим адвокаты полагают, что уголовное преследование Терентьева следует прекратить, а чтобы "сохранить лицо", обвинению "следует воспользоваться правом самоотвода".

Разбирательство в отношении музыканта началось в феврале 2007 года. 15 февраля в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова появился нелицеприятный для милиционеров комментарий, который оставил пользователь под ником terentyev. Сотрудники отдела "К" МВД по Коми произвели обыск в квартире, где проживает Терентьев, и изъяли системный блок с дискетами.

26 февраля 2007 года отдел "К" передал материалы проверки сыктывкарской прокуратуре, на основании которых было возбуждено уголовное дело по 282-й статье УК РФ. Расследование было осложнено тем, что Терентьев с самого начала отказался давать показания, пользуясь конституционным правом не свидетельствовать против себя.

С санкции 282-й статьи Терентьеву грозит штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до 2 лет.